Lebenslauf Werner Buddrus

Name:       Werner Buddrus

Jahrgang:  1950

 

Karate :  ( 1970 Shotokan, ab 1976 Wado-Ryu ): 

1973         1.Dan    Shotokan

1975         2.Dan   Shotokan

1981         3.Dan    Wado-Ryu

1987        4.Dan    Wado-Ryu

2001        5.Dan    Wado-Ryu

2011         6.Dan    Wado-Ryu

2016        7.Dan    Wado-Ryu

 

Kyusho Jitsu: 

2007       1.Niveau

2007       2.Niveau

2008       3.Niveau

2008       1. Dan DKI

2010        2.Dan DKI

2010        Instruktor Level 1

2016        Kyusho Jitsu anerkannt im DKV (SOK)

2016        3.Dan DKV

2021        4.Dan DKV

 

Judo: 

1968         6.Kyu

1968         5.Kyu

1968         4.Kyu

1970         3.Kyu

1970         2.Kyu

1973          1.Kyu

 

 

 

Kobudo ( RYUKYU KOBUDO TESSHINKAN KYO KAI )

2017          5.Kyu

2017          4.Kyu

2018          3.Kyu

2018          2.Kyu

2019           1.Kyu

2020          1.Dan

 

 

Meisterschaften:

 

1972 Landesmeisterschaft Bremen 2.Platz Mannschaft

1973 Landesmeisterschaft Bremen 3.Platz Kumite Einzeln

1973 Landesmeisterschaft Bremen 2.Platz Kumite

1973 Deutsche Meisterschaft Saarbrücken Teilnahme

1974 Deutsche Meisterschaft Pforzheim Teilnahme

1975 Deutschlandpokal Bad Homburg 2.Platz Kumite Mannschaft

1977 Landesmeisterschaft Bremen 1.Platz Kumite Mannschaft

1977 Landesmeisterschaft Bremen 1.Platz Kumite Einzeln

1977 Europameisterschaft Hamburg Teilnahme Kumite Mannschaft WDK

1979 Deutsche Meisterschaft Osterode 5.Platz Kumite Einzel WDK

1980 Deutsche Meisterschaft Osterholz-Scharmbeck 1.Platz Kata Mannschaft WDK

1981 Deutsche Meisterschaft Bremen 3.Platz Kata Mannschaft WDK

1982 Pokal Bremerhaven 1. Platz Kata Einzeln

1982 Pokal Bremerhaven 1.Platz Kata Mannschaft

1982 Pokal Bremerhaven 2.Platz Kumite Mannschaft

1983 Europameisterschaft Amsterdam Teilnahme als Kampfrichter

 

Trainer/Betreuer Landeskader Bremen:

 

1992 Bundesliga Damen

1993 Bundesliga Damen

2001 DM Schüler Jugend in Hanau

2002 Liven Cup Einzel Senioren in Arhus/Dänemark

2002 Shotokan Cup in Mendig

2003 4.Open Italia D.Karate in Desio/Mailand

2003 DM der Länder in Leipzig

2003 Dutch Open in Rotterdam

2004 DM Jugend/Schüler in Breisach

2004 Shotokan Cup in Mendig

2004 DM der Länder in Bessenbach

2005 Shotokan Cup in Mendig

2005 EM der Regionen in Leipzig

 

Publikationen:

 

2004 Buch: Karate -Training, Wettkampf, Selbstverteidigung ( gemeinsam mit E.von Oehsen + P.Mixa )

2007 DVD: Teruo Kono Wado Ryu Karate ( als Mitwirkender )

 

Sonstige Kenntnisse:

 

seit 2000 Chin-Na

seit 2002 Modern Arnis

seit 2006 TCM

1982/83   Ju Jutsu

1995/96   Iaido

seit 2011  Qi Gong

seit 2015 Kobudo

 

Lehrgänge/Ausbildung unter folgenden Meistern:

 

Teruo Kono, Shuzo Imai, Hideo Ochi, Günter Mohr,Mizuro Ashihara, Gilbert Gruß, Taji Kase, Song T. Park, Leon Jay, Will Higginbotham, Paul Bowman, Kinja Hoshino,Gebhard Lämmle, Chris Thomas, Marco Nicovic, Borut Kincl, Rick Clark, Dustin Seale

 

Verschiedene Tätigkeiten:

Seit 1970         Trainer Karate 1.Budo-Club Osterholz-Scharmbeck

Seit 1982         Trainer Karate TSV Gnarrenburg

1990                 EM Junioren in Hannover Listenführer

1991                  Ausrichtung LM im KVN

Seit 2001         Stilrichtungsreferent Wado-Kai im KVN

2003                EM Bremen Leitung einer Kampffläche

Seit 2009        Referent BKV Tag in Bremen

Seit 2009-15   Referent KVN Danshakai

2010                 DM Schüler DKV Leitung Tischbesatzung

Seit 2013         Organisation und Teilnahme an der Ausrichtung ``Anwender Lehrgang TSV Gnarrenburg``.

2017                 Aufbau und Leitung einer Kyushogruppe

 

Ehrungen:

 

2019 Verabschiedung durch Landeskampfrichter Referenten Wilfried Nickel und Kampfrichterkollegen. Ehrung durch Präsident des KVN Dieter Mansky.

Für ehrenamtliche Tätigkeiten im Verein, von der Stadt Osterholz-Scharmbeck, 1.12.2019

Ehrenmitglied des TSV Gnarrenburg, 14.2.2020

Ehrennadel in Gold, DKV, 10.4.2020